Центр управления регионом прокомментировал информацию о вырубке деревьев рядом с фондом «Защитники Отечества» на улице Попова в Пензе. В официальных аккаунтах ЦУР в соцсетях появилась информация о том, что на месте спиленных деревьев скоро появится молодая аллея, которая будет высажена в честь трёхлетия фонда «Защитники Отечества».
На видеозаписи, опубликованной ЦУР, говорится, что представители фонда «ещё в прошлом году обращались в администрацию города с просьбой спилить заражённые деревья».
Немного другую версию озвучил заместитель начальника Управления ЖКХ города Пензы Александр Савенков, который пояснил, что совместно с представителями Управления Россельхознадзора по Пензенской области постоянно проводится работа по выявлению очагов заражённых деревьев.
«По данной территории по улице Попова обследование деревьев было проведено ещё в прошлом году. Уже тогда было принято решение о том, что данные деревья подлежат валке и были включены данные работы в план», – сказал чиновник.
К сожалению, Александр Савенков не пояснил, чем именно были заражены деревья, но вероятнее всего речь идёт о ясеневой изумрудной златке.
Два десятка саженцев деревьев взамен тех, что были спилены, планируется высадить 21 мая.
Напомним, что ранее МедиаПенза писала о том, что на улице Карла Маркса вырубили здоровое и плодоносящее дерево шелковицы. При этом в Управлении ЖКХ уверяют, что дерево якобы имело аварийный наклон и стволовую гниль, а депутат Пензенской городской Думы от «Единой России» Анна Рудакова заявила, что информацию о спиле шелковицы «разогнали специально».

























