На заседании комиссии Пензенской городской Думы по безопасности населения и жилищно-коммунальному хозяйству 14 мая депутаты возмутились тем, что в Пензе слишком медленно вырубают деревья. Речь, конечно, шла об аварийных деревьях, но судя по высказываниям некоторых депутатов, они готовы пустить под пилу весь город.
Тему затронула депутат от «Единой России» Анна Рудакова, которая рассказала, что она прошлась по своему округу (пр. Победы, ул. Вяземского, Карпинского) и насчитала 475 деревьев, которые нужно срубить. Речь идёт о деревьях, расположенных во дворах домов и на территории учреждений образования. По её словам, уже ветки падают на провода, на машины, на людей и нужно, что-то решать. Также она обратила внимание на то, что в некоторых дворах стоят деревья, заражённые ясеневой златкой, которые тоже нужно вырубать.

Председатель комиссии, член фракции КПРФ Андрей Жданников напомнил, что в прошлом году депутаты дважды подавали списки адресов с аварийными деревьями, но вырубить их просто не успевают. Он подчеркнул, что в городе всего две бригады, которые занимаются вырубкой деревьев и предложил увеличить количество бригад, чтобы их было хотя бы по одной на каждый район.
«Мы сажаем много деревьев. А тут у нас ещё старые, аварийные не спилены, которые внешний облик нашего города портят», – заявил Андрей Жданников.
Депутат от «Единой России» Павел Орлов переключил внимание на историю с шелковицей, которую вырубили на улице Карла Маркса рядом со зданием многопрофильного колледжа ПГУ.
«Спилили здоровое дерево шелковицы…», – сказал Павел Орлов, но договорить не успел, так как ему тут же возразила Анна Рудакова, хотя обращались не к ней.
«Оно не здоровое. Оно было аварийное, с сильным наклоном. Там рядом было следующее дерево, которое планировали спилить следом. Я тоже связалась с замдиректора «Пензавтодора». Было письмо от [директора ПГУ] Гулякова [с просьбой] спилить два аварийных дерева. Первой спилили вот эту шелковицу. Она очень старая была, расщепленная, прям падающая на забор», – заявила Анна Рудакова.

Павел Орлов ответил, что в таком случае нужно фотографировать дерево до того, как его планируют спилить. Но на это у Анны Рудаковой тоже нашлись возражения. По её словам, якобы фотографии были выложены. Хотя на самом деле фотография была размещена Управлением ЖКХ уже после того, как в социальных сетях и СМИ появились возмущения горожан.
Анна Рудакова несколько раз повторила, что эту историю разогнали специально. Правда, кто именно это сделал и зачем не раскрыла.
«Фотографию выложили: дерево наклонённое. Они начинают разносить: не так фотографировали. Это специально разогнанная история», – заявила Анна Рудакова.
Её прервал председатель комиссии Андрей Жданников: «Мы поняли, Анна Анатольевна».
Примечательно, что информацию Управления ЖКХ о том, что шелковица имела аварийный наклон и стволовую гниль, ещё до заседания комиссии опровергли журналисты. Наши коллеги просто устранили на фотографии, опубликованной УЖКХ, так называемый «эффект линзы», то есть визуальное искажение изображения. На исправленной фотографии прекрасно видно, что наклон был далеко не таким уж и аварийным.

Более того, мы уже обращали внимание, что никаких признаков аварийности или стволовой гнили на фотографиях пенька дерева не видно. Дерево было здоровым и плодоносящим, что также подтверждается фотографиями.
Наша редакция склоняется к версии, высказанной активистами Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры о том, что дерево спилили просто потому, что кому-то из начальства не понравились плоды шелковицы, пачкающие асфальт.
При этом, после возмущения общественности Управление ЖКХ и некоторые ретивые депутаты вместо того, чтобы признать ошибку, пытаются оправдать абсолютно безумное решение об уничтожении плодового дерева.
Напомним, что ранее МедиаПенза писала о масштабной вырубке здоровых деревьев в районе физкультурно-оздоровительного комплекса «Спутник» и фонда «Защитники Отечества» на улице Попова.

























