18 мая на заседании комиссии Пензенской городской Думы по местному самоуправлению депутаты обсудили кадровый вопрос, который вылился в бурную дискуссию. Администрация города планировала внести изменения в Положение «О кадровом резерве для замещения вакантной должности муниципальной службы города Пензы», но депутатов интересовало работает ли вообще этот кадровый резерв.
По словам первого вице-мэра Андрея Шиганкова, кадровый резерв работает, однако он затруднился ответить кто именно из резерва попал на муниципальную службу за последнее время.
В ходе обсуждения выяснилось, что некоторые люди находятся в кадровом резерве более 10 лет, некоторых из них администрация города даже не может найти и связаться с ними. Поэтому теперь пребывание в кадровом резерве предлагают ограничить сроком 5 лет. Сейчас в списках около 80 человек, ежегодно 7-9 человек из них назначаются на должности.
Больше всех на заседании возмущался депутат от «Единой России» Алексей Шуварин, который раскритиковал администрацию города за работу с кадровым резервом.
«Это ещё раз подчёркивает, как у нас администрация работает с кадровым резервом. Или проще сказать – никак не работает! Потому, что вот сейчас последняя реплика коллеги о том, что они телефоны поменяли и их найти не могут, как раз подчёркивает, как идёт взаимоотношение с кадровым резервом. То есть, кто-то подал заявление, его включили и забыли про него», – заявил Алексей Шуварин.
А вот депутат от КПРФ Андрей Жданников наоборот заступился за администрацию города, подчеркнув, что раз вносятся изменения в документ, значит и работа будет вестись, потому что до этого момента вообще мало кто знал даже о существовании этого резерва.

























