Пень, оставшийся от спиленной шелковицы на улице Карла Маркса, в спешке уничтожают. Об этом МедиаПензе рассказал председатель пензенского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), член Совета общественного движения «Любимый город» Станислав Блинов.
По его словам, пень закрыт плёнкой, которую прикрепили к нему строительными скобами, и, возможно, ещё и приклеили. Снять плёнку и убедиться, что ствол имел «стволовую гниль», как заявили в оправдание УЖКХ, невозможно.

Станислав Блинов предположил, что пень уничтожают известным в интернете способом — сначала в нём сверлятся отверстия, в которые заливают соль или аммиак/селитру вперемешку с гербицидами, а потом поверхность закрывается плёнкой. Через некоторое время пень начинает разрушаться. Не исключено, что поражённые химией остатки дерева и будут позднее продемонстрированы общественности как якобы «гниль». Кроме того, плёнка ещё и скрывает спил от любопытных граждан, которые могут увидеть, что пень не поражён гнилью.
«То, как органы власти отреагировали на эту ситуацию, показывает их полное неумение работать с гражданами, СМИ и оторванность от народа — говорит Блинов. Вырубки сильно злят людей, это видно по соцсетям и отрицать это бесполезно. Что сделала власть? Спустя несколько дней выкатили крайне искажённое фото шелковицы, на котором не только дерево сильно наклонено, но и столбы и люди, заявили, что была «стволовая гниль», которой, впрочем, не видно на фотографии пня. Напротив, место спила совершенно чистое. Никто не предоставил сведений о том, кто и когда обследовал дерево, имеет ли этот человек профильное образование. Акта обследования никто не видел».
Станислав Блинов считает, что вместо анализа причин случившегося представители власти пытаются пусть пыль в глаза и отвлечь внимание от проблемы.
«Депутат городской Думы Анна Рудакова вообще заявила, что историю с шелковицей раздули специально! Я был первым, кто опубликовал эту историю в группе «ВООПИК: Пенза» на сайте «ВКонтакте». 29 апреля мне об этом рассказала жительница микрорайона и я сразу же опубликовал новость. Тема вызвала резонанс, об этом написал ряд СМИ. Искать в этом какую-то конспирологию, заговор — полный абсурд и забалтывание резонансной темы. Неужели так сложно понять, что люди просто уже очень злы от того, что творят с деревьями в Пензе и ничего им не объясняют?», – спрашивает Станислав Блинов.
По его словам, шелковицы в Пензе растут и у здания городской администрации, и тоже с наклоном, но их пока не трогают.
«Был уже такой человек, Иван Белозерцев, который после трагедии в Чемодановке вместо реальной работы над ошибками решил обвинить во всём «американцев». Плохо кончил, но выводов наши депутаты не сделали. Продолжают на те же грабли вставать», – считает Станислав Блинов.
Он также рассказал МедиаПензе, что уничтоженную на улице Карла Маркса шелковицу, осматривала ещё бывший директор ботанического сада Мария Ростовцева
«По её словам, дерево находилось в хорошем состоянии и могло жить ещё долго. Более того, рядом растёт ещё одна молодая шелковица, но, скорее всего, это поросль от пня и она тоже погибнет», – считает Станислав Блинов.

Он говорит, что уже несколько лет назад ходили слухи о том, что дерево не нравится руководству многопрофильного колледжа ПГУ тем, что пачкает асфальт.
«Правда это или нет, неизвестно, но, по-хорошему, нужно тщательно проверить эти слухи. Директор колледжа Владимир Феоктистов должен публично прокомментировать ситуацию. Ещё 1 мая на страничке колледжа «ВКонтакте» председатель природоохранной комиссии пензенского отделения РГО Дмитрий Поликанин попросил прокомментировать ситуацию, однако ответа так и не дождался.


Станислав Блинов заявил, что, как и многие пензенцы, возмущён ситуацией с вырубкой дерева и с охраной зелёных насаждений в городе и чётко понимает причины этого и ответственных в сложившейся ситуации. Свой анализ причин он обещал предоставить в отдельном материале специально для нашего портала.

























