Две недели назад Пензу посетил первый заместитель председателя комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ Николай Доронин. Поводом для его приезда стала многолетняя экологическая проблема на улице Совхоз-Техникум, где на протяжении уже почти 10 лет течёт то, что местные жители обозвали нехорошим словом «г*вноручей». При полном равнодушии властей из практически недействующей канализации, к которой подключёны детский сад, агропромышленный колледж, многоквартирные дома, вытекают на рельеф канализационные стоки. Стоки также попадают и в протекающую здесь реку Мойка, а затем и в Суру.
Масштабы бедствия несопоставимы ни с чем, что происходит в городе. Это не просто утечки на канализационных трубах, периодически происходящие в городе и достаточно быстро устраняемые – это многолетнее отравление почвы и воды. Многократные превышения норм содержания вредных веществ в почве и воде подтверждены лабораторно. Например, в почве предельно допустимые концентрации фенола превышены в 42 раза, мышьяка – в 24 раза.
Совершенно чудовищная ситуация возникла в доме № 48 на этой улице. Это типовая пятиэтажка, построенная на пригорке, из-за чего в одной её части не пять, а шесть этажей, и часть квартир находятся в полуподвальных помещениях. В подъезде просто невозможно находиться из-за ужасного запаха, а на полу из фекалий образовался своеобразный бассейн, который отгорожен от дверей квартир мешками с песком. Зловонная субстанция находится буквально в полуметре от входа в квартиры. Понять, что является причиной – прорыв внутридомовых сетей или перетекание в подвал содержимого уличной канализации невозможно.

Николай Доронин лично осмотрел все места утечек, включая самые критические, после чего уже в здании Общественной Палаты Пензенской области на улице Володарского состоялось обсуждение ситуации с участием чиновников, депутатов и общественников.
Как рассказал МедиаПензе член Совета общественного движения «Любимый город» Станислав Блинов, присутствовавший в качестве слушателя, его крайне удивило заявление технического директора ООО «Горводоканал» Андрея Щавелева. Якобы, эффективному устранению засоров мешает тот факт, что трассировка сетей канализации не известна – её нет на топосъёмке, поэтому «в одном месте прочищаем, а куда это идёт дальше – мы не знаем» – примерно такое объяснение прозвучало из уст Щавелева. Присутствовавший на встрече заместитель главы администрации Пензы по городскому хозяйству Ильдар Усманов подтвердил, что местоположение сетей неизвестно и поэтому не получается их надлежащим образом обслуживать.
«Я немного в курсе ситуации, которая обсуждалась на встрече – рассказал Блинов – и прекрасно помню, что все эти сети протяжённостью 3 888 метров отображены на кадастровой карте и графически соответствуют их фактическому расположению, насколько можно судить по местам утечек. На встречу я пришёл для того, чтобы передать Николаю Доронину документы по другим экологическим проблемам и был лишь слушателем, а не участником. Поэтому я не стал прерывать встречу и возмущаться. Сначала я вообще подумал, что я чего-то не понимаю и на кадастровой карте отображены какие-то другие сети. Но после встречи мы всё перепроверили с Андреем Храбсковым – активистом, благодаря которому в Пензу и приехала Общественная Палата РФ – и пришли к выводу, что на кадастровой карте показаны именно те самые проблемные сети и, судя по отображаемым сведениям, в ЕГРН сведения о них внесены ещё в 2024 году».

Второй неприятной неожиданностью стала прозвучавшая на встрече информация о том, что в канализационных трубах на улице Совхоз-Техникум огромное количество жировых отложений из-за чего просвет труб существенно сужен со всеми вытекающими последствиями. Это указывает на то, что к канализации подключено какое-то производство, но сведений о том, кто же это может быть, ни у кого нет. После некоторых раздумий кто-то высказал предположение, что это может быть ресторан «Засека», потому что никаких других предприятий в округе просто нет. Однако к каким сетям подключено заведение и подключено ли вообще никто из присутствующих сказать не смог. Сети находятся в собственности города, поэтому Ильдар Усманов должен знать, что же за производство туда сливает в огромном количестве жиры, однако он почему-то не знает.
Если опять же обратиться к кадастровой карте, то видно, что на участок «Засеки» многострадальные канализационные сети всё же заходят, но в 40 метрах от ресторана они просто обрываются. Действительно ли в сетях есть такой серьёзный разрыв и ресторан просто сливает всё в лес или же это ошибка в отображении – ещё предстоит разобраться.

На самом деле, если верить местным жителям, «Засека» использует выгребную яму, содержимое которой периодически откачивают ассенизаторские машины. Станислав Блинов предположил, что наиболее вероятным источником жиров в канализации являются столовые детского сада и колледжа, которые безо всяких договоров пользуются этими канализационными сетями и, видимо, устанавливать жироуловители им нет никакого резона.
Возможно, если бы в трубах не скапливались в таком количестве жиры, засоров было бы меньше и потоки фекалий хотя бы были бы локализованы в месте, более удалённом от жилой застройки.
Все эти предположения активистом требуют своего официального подтверждения, но, как мы видим, у Ильдара Усманова явно нет желания глубоко погружаться в проблему.
Ясно только одно – ситуация критическая, на протяжении многих лет наносится огромный ущерб окружающей среде, люди живут в невыносимых условиях, но администрация города не в состоянии разобраться даже в простейших вопросах.
По сведениям МедиаПензы активисты планируют направить жалобы в прокуратуру с требованием дать правовую оценку происходящему.

























