Удивительную тягу к жизни проявил один из спиленных под корень ясеней в Пензе. Этой весной прямо из пенька дерева, срубленного в прошлом году, появились молодые побеги. Необычную картину зафиксировал корреспондент МедиаПензы.
В октябре прошлого года за остановкой «Детская библиотека» на улице Кирова рабочие МБУ «Пензавтодор» спилили несколько крупных ясеней.

В Управлении ЖКХ города Пензы тогда сообщили, что «принимаются меры по локализации очагов карантинных объектов» в связи с нашествием ясеневой изумрудной златки, которая поразила большое количество деревьев в областном центре.
К сожалению, руководство городского Управления ЖКХ и МБУ «Пензавтодор», как и некоторые штатные «экологи» считают, что лечить деревья бессмысленно: дорого и якобы неэффективно. Поэтому в городе с прошлого года проводится массовая вырубка ясеней.
Справедливости ради стоит отметить, что новые деревья и кустарники тоже стали высаживать, но количество новых деревьев пока несопоставимо с масштабом вырубки.

Кстати, за остановкой «Детская библиотека» этой весной на месте срубленных ясеней высадили четыре саженца липы. Но со взрослыми ясенями, в тени которых можно было укрыться в жаркую погоду, молодые липы, конечно, не сравнятся.

























