Несколько тонн строительного мусора, оставшегося после капитального ремонта школы в селе Голицыно Нижнеломовского района, подрядчик просто выкинул в поле на окраине села. На вопиющую ситуацию в начале мае обратили внимание местные коммунисты, которые добились того, чтобы мусор был убран.
Как рассказали МедиаПензе активисты КПРФ из Нижнего Ломова, капитальным ремонтом здания школы занимается подрядчик Денис Кусмаров, который ранее делал и ремонты многих других учреждений образования и культуры. По их словам, метод утилизации строительных отходов у него не меняется. Якобы такая же ситуация была и во время ремонта школы в селе Норовка, и во время ремонта детской библиотеки на улице Октябрьской в Нижнем Ломове, где подрядчик также не вывозил строительные отходы на полигон.

Активисты КПРФ говорят о том, что утилизация мусора заложена в проектно-сметной документации, но подрядчик просто экономит, несмотря на то, что деньги на ремонт выделены по федеральной программе. По информации коммунистов при ремонте школы в Норовке и детской библиотеки в Нижнем Ломове подрядчик Денис Кусмаров заключал договоры на вывоз мусора с местным ООО «МУП ЖКХ» и скорее всего с ним же при ремонте школы в Голицыно.
«Всё видно, что из школы: двери, стенды, мебель. Что удивляет: даже площадку расчистили», – говорится в видеозаписи, опубликованной в группе районного отделения КПРФ и снятой с места стихийной свалки.
Выброшенным на помойку оказался и школьный стенд о героях Великой Отечественной войны.

Коммунисты связались с и.о. главы администрации Голицынского сельсовета Ларисой Вьюновой. Чиновница пояснила, что узнала о ситуации из социальных сетей, после чего съездила на место. Она обещала встретиться с директором школы и с подрядчиком, чтобы мусор вывезли. При этом о каких-либо мерах административного характера в отношении недобросовестного подрядчика и.о. главы администрации не сообщила.
Коммунисты также обратились с заявлением о несанкционированной свалке строительных отходов в районную прокуратуру, которая незамедлительно отреагировала. Уже через несколько дней представители местного отделения компартии сообщили, что подрядчика вызвали в прокуратуру и провели с ним беседу, после чего он начал вывозить строительные отходы.
























