7 мая в Нижнеломовской районной больнице состоялось собрание, посвящённое памяти Заслуженного врача РСФСР, бывшего главного врача больницы, участника Великой Отечественной войны, члена КПСС-КПРФ Ф.В. Кирюхина. Участие в мероприятии принял секретарь Пензенского обкома КПРФ по идеологии Дмитрий Филяев, а также местные коммунисты и медицинский персонал учреждения здравоохранения.

Фёдор Васильевич Кирюхин родился в 1916 году. Летом 1941 года был направлен на фронт начальником санитарной службы. В сентябре 1941 года, будучи в окружении под Киевом, попал в плен. Содержался в нескольких концлагерях, в том числе в Освенциме и Бухенвальде. В ночь с 3 на 4 мая 1945 бежал при перевозке в железнодорожном вагоне. Вышел в расположение советских войск на территории Чехословакии.
После войны работал врачом в Большом Вьясе Лунинского района, в Беднодемьяновске (Спасске) и Нижнем Ломове. В 1967–1977 годах был главным врачом Нижнеломовской ЦРБ. Под его руководством были построены новые корпуса, около больницы высажены роща и яблоневые сады. С 1977 работал врачом-хирургом в Нижнеломовской поликлинике. Скончался в 2008 году.

«Фёдор Васильевич – уникальный человек, фронтовик, прошедший все ужасы Освенцима и Бухенвальда, после войны всю жизнь посвятивший медицине. Именно он вывел Нижнеломовскую больницу в передовое учреждение здравоохранения. Изучая в архиве его личное дело, я был потрясен тем, насколько точно он в своей автобиографии описывал события, связанные с пребыванием в концлагерях. А ведь там он находился с легендарным генералом Карбышевым и, более того, оказывал ему медицинскую помощь», – рассказал Дмитрий Филяев.
Стоит отметить, что два года назад на здании Нижнеломовской больницы по инициативе КПРФ была установлена мемориальная доска Ф.В. Кирюхина.
Новости партнёра
























