Месячник по благоустройству стартовал 11 марта в соответствии с указом губернатора Пензенской области Олега Мельниченко № 31 от 10 марта 2026 года и постановлением администрации города № 268 от 11 марта 2026 года.
В мероприятиях уже приняли участие более 12 тысяч человек. Были задействованы 95 единиц спецтехники, вывезено свыше 2000 кубометров мусора, общая площадь убранных участков составила около 226 тысяч квадратных метров.
В мэрии Пензы рассказали, что бригады МБУ «Пензавтодор» занимаются мойкой улично-дорожной сети, мостов, ограждений, опиловкой деревьев и очисткой муниципальных участков. МБУ «Служба городских кладбищ» усилена работа по благоустройству кладбищ и содержанию зеленых насаждений.
Активное участие в санитарных пятницах принимают коллективы государственных и муниципальных учреждений, объекты торговли, промышленные предприятия, учреждения здравоохранения, культуры, спорта, образования, социальной сферы.
«На отдельных территориях порядок уже наведен, но работы еще много. Некоторые владельцы торговых точек халатно относятся к своим обязанностям: где-то отсутствуют урны, не покрашены входные группы, нерегулярно убираются прилегающие территории», – отметил заместитель главы администрации города Константин Спиридонов.
Под руководством главы Пензы Олега Денисова организован ежедневный мониторинг состояния городской инфраструктуры. В рейдах принимают участие главы районных администраций, сотрудники управления ЖКХ, муниципальные служащие. Проверке подлежат улицы, дворы и объекты потребительского рынка.
За несоблюдение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность. Штрафы для физлиц могут достигать от трех до четырех тысяч рублей, для юридических – от 30 до 40 тысяч рублей, для должностных – от 50 до 100 тысяч рублей.

























