Под публикацией губернатора Пензенской области Олега Мельниченко «ВКонтакте» о трагедии в Мокшанском районе, где семь жителей двухэтажного дома в деревне Заречной погибли от отравления угарным газом из-за неисправного дымохода, жители районного центра поделились своими опасениями.
«Такая же проблема в Мокшане по ул. Строителей 10, дымоходы в ужасном состоянии, прошу обратить внимание, в очередной раз, пока не произошло трагедии…» — пишет одна из пользователей.
Администрация Мокшанского района сообщила, что именно собственники помещений в доме несут ответственность за содержание общего имущества. «Активу собственников рекомендуем незамедлительно провести общее собрание жильцов и принять решение об организации работ по приведению в надлежащее состояние общего имущества многоквартирного дома», — говорится в официальном сообщении.
Реакция местных жителей на это прозвучала крайне эмоционально: «Пипец, как ответили…», «Вывод таков: пока не будет беды — не будет и проведённых работ! Безобразие!!! Ужас!». Один из пользователей заметил с горькой иронией: «Нам надо писать в Москву, они ждут, наверное, чтоб ещё 48 человек погибли, тогда забегают».
Хорошо бы властям посодействовать в проверке исправности дымоходов, ведь формальные инструкции и бюрократические формулировки, увы, часто не спасают от реальных последствий.

























