Заместитель главы администрации города Пензы Ильдар Усманов 12 февраля на заседании комиссии гордумы по безопасности населения и ЖКХ заявил, что для уборки города от снега не хватает времени. По его словам, с учётом интенсивности снегопадов, быстро очистить областной центр невозможно, а чтобы привести город в порядок коммунальщикам понадобится ещё около недели. Правда, в наступившие выходные, погодные условия будут не самыми лучшими.
Ильдар Усманов пояснил, что за весь зимний период прошлого года из Пензы вывезли порядка 130 тысяч кубометров снега, а в этом зимнем сезоне уже около 340 тысяч.
Вице-мэр пояснил, что в первую очередь убирают центральные улицы, где ходит общественный транспорт, мосты и путепроводы. Однако, из-за большого объёма работы до некоторых участков ещё не успели добраться. Кроме того, уборку снега затрудняют припаркованные на обочинах автомобили. Ещё хуже дела обстоят с тротуарами, для их расширения и обработки от наледи задействовано всего 5 спецмашин. При этом, 60% тротуаров чистятся лопатами.
В ходе заседания комиссии выяснилось, что МБУ «Пензавтодор» существенно недофинансируется. По словам председателя гордумы Дениса Соболева, техники для уборки тротуаров от снега в городе как не было, так и нет, а возможности бюджета не позволяют эту технику закупить. К примеру, МБУ «Пензавтодор» запрашивало на свои нужды 1,8 млрд рублей из бюджета города, но получило только 1,1 млрд.

























