В редакцию МедиаПензы обратилась одна из наших читательниц. Она рассказала, что женщина, проживающая в городе Сурске Городищенского района, отравила четырёх лошадей, которые находились у неё на содержании. Под угрозой жизни ещё двоих животных, которые могут умереть в любой момент.
По словам нашей читательницы, весной 2024 года волонтёр передала жительнице Сурска Галине Папчихиной трёх молодых лошадей по договорам ответственного содержания. Ещё одного жеребёнка, взятого на постой, в то же хозяйство определила знакомая сурчанки, которая ежемесячно переводила Папчихиной плату за услугу.
На момент заключения договоров Галина Папчихина работала на местной турбазе непосредственно с лошадьми, то есть имела определённый опыт ухода за этими животными. Дочь Папчихиной активно участвовала в уходе за лошадьми, отправляла волонтёру фото подкормок, обсуждала насущные вопросы. Видео Папчихиной с животными было размещено в социальной сети, никто из её земляков или соседей не обращался к волонтёру с вопросами или предупреждениями по поводу её личности.Также волонтёру сообщалось о том, что врачом станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) лошадям были поставлены прививки, что предполагает клинический осмотр животных перед вакцинацией. Сотрудники СББЖ подтверждают эту информацию.
Как гром среди ясного неба для волонтёра прозвучал звонок от хозяйки жеребчика. Она сообщила, что конь в тяжёлом состоянии, а Папчихина спрашивает, когда его можно будет зарезать. Со слов Папчихиной, у жеребчика было желудочное кровотечение, она предполагала, что отраву подбросила соседка. Волонтёр, ошарашенная таким известием, настаивала на приезде ветеринара, также попросила ветврача из другого города консультировать Папчихину и дала контакты двух ветеринаров дополнительно.
Согласно договорам ответственного содержания, Папчихина в любой момент могла отказаться от содержания животных и волонтёр приняла бы их обратно, но этого не произошло.
Со слов нашей читательницы, когда из другого города приехал ветеринар, то он обнаружил абсолютное отсутствие кормов для лошадей, только гнилую солому. Волонтёру он сообщил, что животные просто умирают от голода. Два других ветеринара такого же мнения. Во дворе у Папчихиной бродили две оставшихся в живых лошадки, худые, они принадлежат самой Папчихиной. Дочь Папчихиной призналась волонтёру, что её «любимая кобыла» умерла недавно и тело её всё ещё лежит незахороненное. Врач СББЖ позже сообщил, что труп лошади лежит с 5 января этого года. Но и этот удар для волонтёра не был последним. Папчихина якобы упрямо продолжала скрывать гибель кобылы с жеребёнком. Со слов Галины, кобыла удушилась у неё на участке, а жеребёнок «сдала после смерти матери и тоже умерла».
Ни по одному случаю гибели Папчихина якобы не предоставила ни одного медицинского документа о болезни, результатах вскрытия. Вполне возможно, что кобыла с жеребёнком не умерли, а были проданы Папчихиной.
На данный момент в хозяйстве Папчихиной остаются те две истощённые лошади. Волонтёр умоляет отдать их людям, чтобы те не умерли без еды и питья, как и остальные. Однако Папчихина непреклонна, она планирует выручить за животных деньги и просит у местной коневладелицы 80 тысяч рублей за лошадь. Запас еды у них минимальный, лишь то, что куплено на деньги хозяйки павшего жеребёнка.
У волонтёра остаётся слабая надежда, что общественное давление вынудит Папчихину отдать животных, это спасёт им жизнь. В Россельхознадзоре заявили, что карантинных помещений в области нет и изъять оставшихся лошадей не могут.
Редакция МедиаПензы пыталась связаться с Галиной Папчихиной, но она не берёт трубку. Волонтёры обратились с заявлением в правоохранительные органы.
P.S. На фото одно из животных, которое содержится у Галины Папчихиной.

























