На начало 2025 года дефицит врачей в Пензенской области составлял порядка 800 человек, а на начало 2026 года он составляет около 300 врачей. Об этом в ходе прямого эфира на площадке ЦУР рассказала первый заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьёва.
«Кадровая работа ведётся Министерством здравоохранения и главными врачами. У нас зачастую главные врачи выезжают сами на ярмарку вакансий, привозят себе докторов, которые будут лечить наших пациентов. Хорошо работают с ординаторами. Конечно, своих ординаторов, которые уехали учиться в другие области, мы забираем. Мы весной начинаем выезжать в Самару, Саратов, Саранск, Рязань, там где в основном учатся наши специалисты, и зовём их домой», – рассказала Марина Воробьёва.
По её словам, студентам-медикам предлагают различные меры социальной поддержки, которые действуют в нашем регионе. Среди них: съём жилья, выплата 500 тысяч рублей в течение трёх лет молодым специалистам, дополнительные стипендии, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
«Сейчас у нас в области работает около 4,5 тыс. врачей и более 11 тыс. средних медработников. То есть, достаточно большая когорта, с которой необходимо работать и нужно обязательно их удерживать в тех коллективах, в которые они пришли», – подчеркнула замминистра.
Она отметила, что для этого действует система наставничества, когда молодым специалистам опытные врачи помогают войти в коллектив и полюбить свою работу.

























