Масштабное «озеленение» Пензы продолжается. Вслед за заражёнными ясеневой изумрудной златкой ясенями, которые даже не пытались лечить, в областном центре начали вырубать и здоровые деревья. Так уже было с шелковицей на улице Карла Маркса, которая по мнению Управления ЖКХ якобы имела аварийный наклон и стволовую гниль. Теперь на улице Богданова, рядом со стройкой ЖК «Веларт», спилили от шести до десяти взрослых лип.



Судя по фотографиям пеньков, деревья были абсолютно здоровыми. Весной они распустились и совсем скоро должны были зацвести. По какой причине они были спилены пока неизвестно. Примечательно, что в конце апреля сотрудники администрации Первомайского района даже побелили стволы спиленных на улице Богданова деревьев, что якобы необходимо для предотвращения грибковых заболеваний и защиты от насекомых-вредителей. Но в итоге, вредителями оказались вовсе не насекомые.



Надо полагать, что в ближайшее время мы получим объяснения от ЦУР и Управления ЖКХ, в которых нам расскажут, что деревья были заражены, имели стволовую гниль, засохли и т.д. Вместе с этим нам обязательно напомнят, что строительная компания, которая строит ЖК «Веларт», уже второй год сажает деревья в небольшом сквере, расположенном рядом с жилым комплексом на пересечении улиц Богданова и Свердлова. А ещё, что Пенза скоро снова станет самым зелёным городом, потому что такое поручение дал губернатор Олег Мельниченко.



Но стоит подчеркнуть, что поручение главы региона выполняется каким-то странным способом. Количество деревьев, которые идут под спил, в разы превышает количество высаживаемых деревьев. Более того, зачастую вырубаются или «обрезаются» вполне здоровые деревья – тополь, берёза, дуб, ель, липа и др. При этом далеко не все высаживаемые деревья приживаются. За большей частью из них нет должного ухода. И самое главное: до сих пор не создан реестр зелёных насаждений, о котором уже не первый год говорят независимые экологи и представители общественности.
Обновление. Наши читатели пишут, что ранее Управление ЖКХ города Пензы сообщило в социальных сетях, что «для оборудования дополнительного заезда к многоквартирному дому на ул. Богданова был выдан порубочный билет, на основании которого произведён снос зелёных насаждений».





































