На улице Чкалова в Сосновоборске уже который день стоит вверх дном расколотый и кое-как скрепленный пластиковый контейнер для мусора. Второй — переполнен. Третьего нет вовсе. В итоге на три улицы фактически остался один контейнер, а мешки с отходами люди вынуждены оставлять прямо на земле. Дальше в дело, по словам местных жителей, вступают стаи бродячих собак, которые с удовольствием потрошат мусор. «Нанотехнологии в сборе твёрдых коммунальных отходов в райцентре», — иронично замечает автор обращения на странице ЦУР «ВКонтакте».
Контейнерная площадка, как утверждают жители, не оборудована вообще. Ответственными за ситуацию называют администрацию посёлка Сосновоборск, администрацию Сосновоборского района и подрядчика по вывозу ТКО — ООО «Каменское жилищно-коммунальное хозяйство».
В комментариях жители обратились и к депутату Госдумы от «Единой России» Сергею Каденкову: «Вы же хотите, чтоб Вас народ снова отправил в депутаты в сентябре? Помогите вашему товарищу по партии в Сосновоборском районе справиться с элементарной его трудовой обязанностью, пожалуйста. А иначе народ же придёт на выборы злой».
В администрации Сосновоборского района заявили, что «полностью разделяют раздражение» жителей и уже передали обращение региональному оператору. При этом чиновники отдельно напомнили гражданам о недопустимости вандализма и бережном отношении к муниципальному имуществу.
Такой ответ вызвал новую волну возмущения. Одна из жительниц поинтересовалась, имеются ли у администрации какие-либо решения суда или постановления о привлечении конкретных граждан к ответственности за порчу контейнеров. «А если их нет, тогда не надо огульно делать столь резкие выпады против населения, которое вас содержит. Не настолько уж дикие люди живут в Сосновоборске, как вы их тут представили», — написала она.
Также женщина посоветовала главе администрации «вместо очередного чаепития» лично поприсутствовать при выгрузке мусора в мусоровоз и понаблюдать, «как работники самой этой мусорной конторы грохают пластиковым контейнером о борта автомобиля».
После этого администрация уточнила, что слова о вандализме носили «исключительно информационно-профилактический характер» и заверила, что «полностью на стороне жителей» в вопросе невывоза мусора.
Пока же порядок в Сосновоборске существует в основном в комментариях.


























