Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, обращаясь к врио заместителя председателя правительства – министру здравоохранения Пензенской области Вячеславу Космачёву, заявила, что баландой людей кормить нельзя, а качество питания в больницах должно быть на жёстком контроле. Об этом спикер верхней палаты парламента заявила в ходе «Часа субъекта» на пленарном заседании.
Поводом для недовольства Валентины Матвиенко стали жалобы на питание в медицинских учреждениях Пензенской области.
«Больница – это не ресторан и никто не требует там деликатесов, питание должно быть здоровое, простое, но вкусное. Вот пишут: «есть невозможно». <…> Вот даже в детской хирургии, ну невозможно. Коллеги, так нельзя. Качество питания в больницах должно быть на жёстком контроле. Почему баландой людей кормят, а деньги то тратятся. И всё это идёт в отходы потом. Так для чего деньги тратятся?», – цитирует Валентину Матвиенко ТАСС.
Она напрямую обратилась к присутствующему в зале Вячеславу Космачёву.
«Вячеслав Владимирович, вот, по-честному, когда Вы были в какой больнице и там отобедали? Потом Вы скажете, спуститесь к нам», – сказала Матвиенко.
РИА Новости пишут, что Валентина Матвиенко перед мероприятиями с участием глав субъектов изучает социальные сети, чтобы понимать, что беспокоит жителей региона.

























