Администрация города Пензы за год смогла сократить размер долгов перед коммерческими банками и бюджетами других уровней на 840 млн рублей. Однако, городской бюджет продолжает оставаться закредитованным. Об этом шла речь на заседании комиссии Пензенской городской Думы по бюджету и экономике, которое состоялось 19 мая.
Начальник Финансового управления Ольга Завьялкина рассказала, что муниципальный долг города Пензы на 1 января 2025 года составил 5 млрд 116 млн рублей. В общей структуре долга – 1,7 млрд рублей составляла задолженность перед другими бюджетами и 3,4 млрд рублей перед коммерческими организациями.
В течение 2025 года было привлечено ещё 1,4 млрд рублей кредитов, из которых 1,1 млрд составляют коммерческие кредиты и 300 млн рублей – бюджетные кредиты. По кредитным обязательствам было выплачено 2,3 млрд рублей (1,4 млрд рублей – коммерческих кредитов, 858 млн – бюджетных кредитов).
«Всего муниципальный долг на 1 января 2026 года составил 4 млрд 275 млн рублей. В том числе, долг за кредиты от коммерческих банков составил 3 млрд 158 млн рублей, за бюджетные кредиты – 1 млрд 116 млн рублей», – рассказала Ольга Завьялкина.
Она подчеркнула, что по отношению к собственным доходам размер муниципального долга уменьшился с 51,1% до 38,7% в 2025 году. Расходы на обслуживание муниципального долга составили 619,2 млн рублей.
Отвечая на вопрос руководителя фракции КПРФ Александра Смирнова, начальник Финансового управления подтвердила информацию о том, что в адрес главы города Олега Денисова поступило письмо о том, что Пенза стала победителем XIX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами» в номинации «За лучшее управление муниципальным долгом».
Александр Смирнов от лица фракции поздравил Ольгу Завьялкину с этим событием.
«Достойно выдержали трудный 2025 год. Надеюсь, что с таким же успехом и эффективностью закончим и 2026 год», – сказал Александр Смирнов.

























