У подножия холма, на котором стоит памятник Первопоселенцу, рядом со Спасо-Преображенским монастырём началось непонятное строительство. Горожане опасаются, что здание закроет вид на город, а строительные работы могут привести к обрушению холма, на котором установлен один из символов Пензы.
В Министерстве градостроительства и архитектуры Пензенской области на возмущения горожан отвечают: «чтобы разобраться в данной ситуации требуется выезд специалиста» и просят для этого направить официальное обращение.
Соответствующее обращение 15 мая было направлено в Минград членом Совета общественного движения «Любимый город», депутатом Пензенской городской Думы Еленой Падалкиной. Она же направила обращение и в региональное министерство по охране памятников истории и культуры, чтобы выяснить проводились ли какие-либо археологические работы перед началом строительства, так как стройка ведётся на земельном участке, который находится в охранной зоне объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Спасо-Преображенская, сер. XVIII в.».

Член Совета общественного движения «Любимый город», руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Станислав Блинов говорит, что в границах охранной зоны запрещается не только строительство (за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и восстановление историко-градостроительной среды), но и даже изменения существующего рельефа.
Корреспондент МедиаПензы поинтересовался у рабочих занятых на стройке, что планируется построить. Они ответили, что здесь будет «дом для монахов». Связаться по телефону с пензенской епархией нам не удалось, а на наши вопросы в социальных сетях там не ответили.
В соцсетях пензенцы пишут, что подпорные стенки склона сделаны абы как, что при сильных осадках может привести к сходу грунта. А это в свою очередь может закончиться тем, что памятник Первопоселенцу просто упадёт.

Горожане также обратили внимание, что на фотографиях видно, что при выполнении земляных работ строители наткнулись на старую кирпичную кладку.
«Какого она года? Века? Что ещё скрывается под землёй на этом участке? Археологических раскопок на этой территории не проводились. Строители экскаватором вырыли котлован и разровняли площадку. Никто, обладающий специальными знаниями в данной области не провёл минимальной оценки культурной ценности участка», – говорится в обращении пензенца в адрес представителей власти.
По словам депутата гордумы Елены Падалкиной, согласно публичной кадастровой карте земельный участок имеет разрешённый вид использования под индивидуальное жилищное строительство, однако этот статус у него появился только в сентябре прошлого года.
«До 17 сентября 2025 года земельный участок, на котором находится храм и на котором сегодня ведётся строительство, был единым и относился к территории объекта культурного наследия. Затем от него «отщипнули» 714 кв. метров, которые теперь согласно отчёту о проверке объекта недвижимости находится в частной собственности и имеет вид разрешённого использования – для индивидуального жилищного строительства», – рассказала Елена Падалкина.






























