Жители села Оленевка Пензенского района выразили на странице губернатора Олега Мельниченко «ВКонтакте» просьбу обратить внимание на состояние местного памятника участникам Великой Отечественной войны. На опубликованной фотографии — заметно разрушенный мемориал с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто».
По словам автора обращения, жители села готовы самостоятельно заняться восстановлением объекта. «Мы — жители — сами готовы отремонтировать памятник, и у нас всё для этого есть. На протяжении двух лет нам не разрешают местные чиновники», — говорится в публикации.
При этом, как утверждает автор, на сегодняшний день памятник фактически остаётся бесхозным. «Село Оленевка — забытый властью уголок, одни отписки. Очень на Вас надеемся!» — обращаются жители к губернатору.
В администрации Пензенского района подтвердили, что памятник действительно нуждается в косметическом обновлении. Однако чиновники пояснили, что сначала необходимо завершить оформление права собственности. По информации местных властей, эта процедура должна завершиться до конца текущего года, после чего в 2027 году планируется выделение средств на ремонт.
Судя по ответу, ближайшее время памятнику предстоит провести в прежнем состоянии. А жителям, готовым помочь уже сейчас, остаётся ждать завершения всех необходимых бюрократических процедур.
Примечательно, что в начале мая Олег Мельниченко на заседании регионального правительства подчеркнул, что ко Дню Победы должно быть завершено благоустройство всех 660 памятников, обелисков, монументов, мемориальных комплексов, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Видимо, тогда главу региона услышали не все.


























