Непогода привела к выводу из строя насосной станции в Цыганском посёлке, что породило цепную реакцию, приведшую к провалам на дорогах в районе проспекта Победы и улицы Лозицкой. Об этом в ходе заседания постоянной комиссии Пензенской городской Думы по безопасности населения и ЖКХ 14 мая рассказал управляющий директор ООО «Горводоканал» Герасим Родин.

По его словам, всему виной – дожди. Насосная станция перестала работать после того, как её затопило водой с парковки у ТЦ «Коллаж». Двое суток ушло на откачку воды со станции и замену оборудования. За это время в магистральных и квартальных коллекторах оказался повышен уровень воды и они стали работать в аварийном режиме.
По словам Герасима Родина сначала перестал работать коллектор на «пьяной дороге» на улице Строителей. Стоки переключили, но другие коллекторы не справились, поэтому на проспекте Победы и улице Лозицкой стали появляться провалы.
Работы по устранению последствий аварии планируется завершить до 12 июня. Сначала восстановительные работы проведут на улице Лозицкой, затем – на проспекте Победы, потом – на улице Строителей.

























