В Пензенской городской Думе участились случаи оскорбления депутатов со стороны помощников. И это не шутка! Ситуация настолько критическая, что для защиты ранимых депутатов временно исполняющий полномочия председателя гордумы Сергей Васянин предложил внести изменения в «Положение о помощниках депутатов Пензенской городской Думы». Вопрос должны рассмотреть на апрельской сессии, а предварительное обсуждение состоялось на заседании комиссии по местному самоуправлению 13 апреля.
В частности статью 2 указанного положения предлагается дополнить частью 5 следующего содержания: «При осуществлении своих обязанностей помощник депутата не должен использовать в своей речи грубые и некорректные выражения, призывы к незаконным действиям, допускать оскорбления в адрес депутатов Пензенской городской Думы и иных лиц, распространять информацию, не подтверждённую официально, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Помощник депутата несёт ответственность перед депутатом за результаты своей деятельности, полноту и своевременность выполнения поручений, соблюдение вышеперечисленных этических норм поведения».
Также пункт 7 части 1 статьи 2 предлагается дополнить словами «при этом во время сессии не допускается перемещение по залу заседания без разрешения председательствующего». Это тоже относится к помощникам, которые пока ещё имеют право присутствовать на сессиях городской Думы.
Во время обсуждения изменений на заседании комиссии по местному самоуправлению, вопросы к предлагаемым изменениям возникли только у депутата Елены Падалкиной.
«Каким образом, помощники должны спрашивать разрешение, если они сидят на галёрке около окна? Руку тянуть или передавать записку?», – спросила Елена Падалкина.
Докладчиком по вопросу был заместитель председателя гордумы, депутат от «Единой России» Александр Артамошкин, который ответил, что помощники должны будут заранее согласовывать свои перемещения с председателем гордумы.
«Есть иногда такие ситуации, когда человеку захотелось в туалет или на звонок нужно срочно ответить», – возразила Елена Падалкина.
Александр Артамошкин что-то ответил, но что именно, мы процитировать не можем, так как он по какой-то причине не включил микрофон. Видимо в таких случаях предлагается терпеть, чтобы не нарушить нормативный акт городской Думы или попробовать пробраться к выходу незаметно.

Елена Падалкина заявила, что вообще не понимает, зачем это рассматривается и выносится на сессию, так как никаких перемещений по залу помощников депутатов она не наблюдала, максимум если кто-то сделает фотографию. Она также отметила, что, как правило, изменения в нормативные акты вносятся в нескольких случаях. Либо, что-то устарело, либо нужно привести в соответствие с федеральным или региональным законодательством, либо были какие-то неприятные прецеденты. Ей пояснили, что всё должно быть дисциплинировано.
«У нас были прецеденты, когда помощники депутатов допускали оскорбления в адрес депутатов Пензенской городской Думы?», – поинтересовалась Елена Падалкина.
Александр Артамошкин ответил, что изменения вносятся как раз для того, чтобы такого не было. Видимо, есть опасения у депутатов, что их могут оскорблять не только недовольные избиратели, но даже люди, которых они берут на работу в качестве своих помощников.
«То есть лучше перебдеть?», – уточнила Елена Падалкина.
«Всё правильно», – ответил Александр Артамошкин.
В итоге «за» изменения проголосовали все 11 членов комиссии, присутствующих на заседании. Елена Падалкина участие в голосовании не принимала, так как не входит в состав комиссии по местному самоуправлению, но она предложила к проекту решения поправку, предусматривающую исключить оба спорных пункта, которые она назвала абсурдными (о перемещении по залу и об оскорблениях). По поправке голоса распределились следующим образом: «за» – 2 голоса, «против» – 7, «воздержалось» – 2. Таким образом, поправка не прошла.

Елена Падалкина пояснила МедиаПензе, почему она считает изменения абсурдными и почему выступила против их принятия.
«Честно говоря, я так и не поняла, каким образом помощники депутата должны будут согласовывать с председателем гордумы свои перемещения по залу во время заседания, если им нужно выйти. Записку передавать через сотрудников аппарата или выкриком с места? На сессии ходит не так много помощников, иногда они фотографируют или снимают на видео выступления депутатов. При этом я не помню случаев, что это кому-то мешало. Им что тоже это нужно будет согласовывать? Ещё более абсурдным кажется пункт о том, что помощники депутатов не должны никого оскорблять и вести себя корректно. Это же и так очевидно, что помощник не должен оскорблять депутата и других лиц. Зачем очевидные вещи прописывать в нормативном акте? С таким же успехом, можно прописать, что помощник должен опрятно выглядеть, приятно пахнуть и т.д.», – говорит Елена Падалкина.
Примечательно, что как правило, дисциплину чаще всего нарушают сами депутаты городской Думы. Чего стоит только заместитель председателя гордумы и руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Петров, который пишет у себя в соцсетях, что ветераны боевых действий и участники СВО – отморозки, гады и нелюди.
Недалеко ушли от него и коллеги по фракции «Единая Россия» Алексей Савичев и Алексей Трошин, которые используют похожие формулировки. Последний вообще регулярно распространяет в интернете информацию, не то что не подтверждённую официально, а зачастую и откровенно фейковую. А уж про перемещение депутатов по залу можно и не говорить, некоторые депутаты редко высиживают до конца заседаний и без предупреждения председательствующего в нарушение Регламента Пензенской городской Думы молча уходят по своим делам.

























