В Пензе начато расследование по факту преднамеренного банкротства ОАО «Пензхиммаш», в результате которого был причинен ущерб на сумму более 95 миллионов рублей.
По данным областной прокуратуры, в период с 2022 по 2024 год руководство ОАО «Пензенский завод химического машиностроения» заключило ряд сомнительных сделок, направленных на отчуждение имущества и денежных средств компании. Общая сумма выведенных активов составила свыше 1 миллиарда рублей.
Вследствие этих действий предприятие задолжало налоговой службе более 16 миллионов рублей, другим организациям и сотрудникам — 79 миллионов рублей, что привело к его неспособности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. В результате суд ввел процедуру банкротства в отношении юридического лица.
Прокуратура провела проверку и передала ее материалы в следственные органы. На основании этих материалов было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве.
Информация о кризисе на предприятии стала известна в начале июня 2025 года. После массовых увольнений на заводе не осталось ни главного бухгалтера, ни генерального директора. Сто два работника не получали заработную плату более двух месяцев и не могли уволиться из-за отсутствия специалиста по кадрам с правом подписи.
После проведения проверки прокуратурой наблюдательный совет назначил ответственное лицо, и началось восстановление прав работников. Долги по заработной плате были погашены.

























