Глава администрации Телегинского сельсовета Колышлейского района Светлана Столярова оставила жителей села Телегино без воды? По словам местных жителей, чиновница якобы перекрыла водоснабжение в населённом пункте, так как сельчане пожаловались на проблемы в местное отделение общественного движения Левый Фронт. По словам наших читателей, возможно, что Столярова требует, чтобы жители признались, кто именно из них отправлял жалобы на администрацию.
Как стало известно МедиаПензе на протяжении двух недель в группу «Левый Фронт | Колышлей» поступали жалобы от жителей сёл Телегинского сельсовета. Жалобы были связаны с повышением тарифа на водоснабжение, неочищенными дорогами, отключениями электричества, проблемами с функционированием фельдшерско-акушерского пункта.
После многочисленных жалоб активисты выехали в сёла Телегино и Халтурино, где лично пообщались с сельчанами. И многое из того, что люди присылали в группу подтвердилось. Например, то что 27 февраля в Халтурино прошло собрание с местными жителями, которых предупредили, что тариф на водоснабжение повышается с 350 до 500 рублей, что вызвало возмущение сельчан. Или что дороги, со слов жителей, не расчищаются, так как местный тракторист отказывается работать. А отказывается он якобы по той причине, что администрация сельсовета не выплачивает ему деньги. При этом, как уверяют сельчане деньги с жителей якобы были собраны. И вообще, судя по рассказам сельчан, поборы в сельсовете якобы стали нормой, но никаких отчётов им не предоставляют. Деньги нужны то на уборку снега, на ремонт водонапорной башни, то на погружной насос.
В селе Крутец, которое также относится к Телегинскому сельсовету, якобы за зиму вообще ни раза не проехал трактор. Сельчане вынуждены сами протаптывать тропы и чистить дороги, чтобы дойти до магазина за продуктами. Скорая помощь проехать не может.
Жители также рассказали, что администрация не советует им жаловаться, так как в противном случае будет ещё хуже. Встретиться с главой администрации сельсовета или с кем-то ещё из сотрудников администрации у активистов не получилось.
Собрав информацию представители Левого Фронта подготовили обращение в прокуратуру Колышлейского района и в Правительство Пензенской области. Однако, 5 марта стало известно, что глава сельсовета Светлана Столярова якобы отключила жителей села от водоснабжения, о чём в группе «Левый Фронт | Колышлей» появилось соответствующее сообщение. В комментариях тут же появились сообщения якобы от двух жительниц села Халтурино, которые эмоционально заявили, что всё написанное – подлая ложь, грязные кляузы и что их всё устраивает, а недовольных в селе единицы.
* * *
МедиаПенза часто пишет про проблемы сельских жителей. К примеру, накануне мы опубликовали материал о плачевной ситуации в Иссинском районе. Мы заметили, что в разных районах области сельчане сталкиваются со схожими проблемами: летом разбитые, а зимой нечищенные дороги, отсутствие уличного освещения, перебои с водоснабжением и электроэнергией, невозможность получения квалифицированной медицинской помощи и т.д. Возможно, то что пишут сельчане в нашу редакцию или в социальных сетях – всё это тоже подлая ложь и грязные кляузы. Поэтому под этой новостью в нашем телеграм-канале мы запустим опрос специально для жителей сельской местности, чтобы узнать, как же на самом деле обстоят дела. Просим наших читателей принять участие в опросе. А тем кому есть, что рассказать, напоминаем, что мы ждём ваших писем на нашу электронную почту mediapenza.smi@gmail.com

























