Последнее в этом году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошло в правительстве Пензенской области. Оно было посвящено Никольскому району.
В своих социальных сетях губернатор Олег Мельниченко рассказал, что заместитель главного инженера Куйбышевской железной дороги Ренат Сабирович Хафизов доложил: самая опасная фаза работ на станции Чаис пройдена. Весь объем пораженного мазутом грунта вывезен на спецполигон за пределы региона. По данным Роспотребнадзора, который ведет исследование проб воды и воздуха, все показатели соответствуют нормативам, негативных отклонений не выявлено.
«Руководство Главного управления МЧС России по Пензенской области считает возможным снять в Никольском районе режим ЧС. Поддержал эту инициативу, районная администрация готовит соответствующее постановление», – написал глава региона.
На очереди второй этап — рекультивация пострадавшего участка. Губернатор поручил составить «дорожную карту» работ.
«Будем идти в плановом порядке, вплоть до полной ликвидации последствий происшествия», – подытожил Олег Мельниченко.

























