Массовые жалобы на принуждение к установке национального мессенджера на странице губернатора Пензенской области вынудили отреагировать министерство образования Пензенской области. По словам горожан, с давлением столкнулись как школьники, так и студенты. Кроме того, в ряде источников также появилась информация, что из-за отсутствия MAX-а детей в одной из гимназий лишили новогодней школьной дискотеки.
«Это совершенно недопустимо. Подобные действия являются нарушением прав. Использование MAX является добровольным выбором каждого», — высказались в региональном министерстве образования.
В ведомстве уточнили, что даже без использования мессенджера вся необходимая учебная информация должна предоставляться учащимся в соответствии с установленными правилами работы образовательной организации.
При этом представители минобра уточнили, что использование национального мессенджера действительно является обязательным для государственных и муниципальных образовательных организаций, но только в рамках ведения официальной документации и служебной переписки. Требование касается административного процесса, а не личных устройств учащихся.
Любые случаи давления на студентов и школьников с целью обязательной установки приложения обещают рассматривать как нарушение.

























