Недавно территорию сквера им. Ф.Э. Дзержинского, который находится в частной собственности, начали огораживать забором, появились слухи о возможной застройке этой зелёной зоны, а председатель Пензенской гордумы Денис Соболев заявил, что там вырубят до сотни деревьев. Депутат городской Думы, член Совета общественного движения «Любимый город» Елена Падалкина предложила городским властям обратиться к собственнику двух земельных участков, на которых расположен сквер им. Ф.Э. Дзержинского, с предложением о приобретении участков в собственность муниципалитета.
Народная избранница направила соответствующее обращение на имя главы города Пензы Олега Денисова, а также обратилась к председателю Пензенской городской Думы Денису Соболеву с предложением инициировать аналогичное обращение к руководству города от имени всей Думы. В своих письмах она акцентировала внимание на том, что сквер Дзержинского был заложен ещё в 1923 году, с ним связаны разные моменты в истории города, он важен для горожан, как один из немногих зелёных оазисов в самом центре Пензы.
«В своё время у области и города была возможность приобрести земельные участки с расположенным на них сквером в собственность, так как они были выставлены на торги с начальной суммой всего 10 млн рублей. Однако, тогда этой возможностью муниципалитет не воспользовался и сквер оказался в частной компании. Сегодня никто не мешает Пензенской городской Думе обратиться к администрации города или напрямую к собственнику участков с предложением продать их муниципалитету. Какой будет ответ мы не знаем, но попробовать стоит», – считает Елена Падалкина.
Она рассказала МедиаПензе, что если собственник согласится, но в бюджете города вдруг не найдётся средств, то их можно попросить у строительных компаний, например у таких как «Новое решение» или «Пензгорстройзаказчик».
«Пензенская городская Дума голосами депутатов от «Единой России» простила «Новому решению» сотни миллионов рублей за вырубку леса на берегу Старой Суры в районе улицы Баталина. А «Пензгорстройзаказчик» вообще муниципальная строительная компания, которая может поделиться частью прибыли и сделать полезное для города дело. Руководители этих строительных компаний Ильдар Акчурин и Иван Николаев наверняка считают себя патриотами Пензенского края. Не зря же оба они являются депутатами областного Законодательного Собрания и по логике должны неустанно думать о том, чтобы сделать жизнь пензенцев комфортнее и достойнее. У них есть прекрасный шанс доказать это делами», – считает Елена Падалкина.
К слову сказать, некоторые строительные компании не только застраивают Пензу и окрестности «человейниками», но и вносят свой вклад в создание и развитие общественных пространств: за собственные средства создают набережные, благоустраивают парки, высаживают деревья, приводят в порядок водоёмы и т.д. В этой связи предложение депутата Елены Падалкиной выглядит вполне справедливым, особенно учитывая тот факт, что и региональные и городские власти практически во всём идут на встречу крупным застройщикам, обеспечивая их не только лакомыми участками земли, но и различными льготами и преференциями.
Напомним, что ранее МедиаПенза опубликовала большой материал об истории сквера Дзержинского и о его возможном будущем.


























