Администрация города Пензы с третьей попытки согласовала депутату Пензенской городской Думы Елене Падалкиной проведение пикета на площади Маршала Жукова, 4 с целью выразить протест против действий строительных компаний «Новое решение» и «Пензгорстройзаказчик», против вырубки зелёных насаждений и против методов расселения жителей улицы Измайлова в рамках программы комплексного развития территории. Публичное мероприятие состоится в пятницу, 11 апреля, с 17.00 до 18.00 перед центральным входом в здание городской администрации.
Напомним, что аналогичные пикеты депутат Елена Падалкина пыталась провести 28 марта и 4 апреля. Однако, оба раза администрация города не согласовывала проведение акции по разным причинам и предлагала в качестве альтернативной площадки – парк «Комсомольский» в Заводском микрорайоне Пензы. В начале этой недели Елена Падалкина подала ещё два уведомления о проведении публичного мероприятия. Помимо площади Маршала Жукова она предложила ещё четыре площадки для проведения пикета на улицах Антонова и Измайлова. По всем площадкам на ГПЗ получен отказ якобы в связи с запланированными «санитарно-уборочными работами с использованием тяжёлой техники», а вот пикет на площади Маршала Жукова, 4 администрация города на этот раз согласовала.
По словам Елены Падалкиной, участники акции намерены выразить своё мнение по отношению к действиям строительный компании «Пензгорстройзаказчик», которая занимается расселением людей с улицы Измайлова в рамках программы комплексного развития территории, а также по отношению к действиям строительной компании «Новое решение», которая на территории в 27 с лишним гектаров на берегу старого русла Суры на улице Баталина вырубила тысячи деревьев, не заплатив при этом в бюджет города ни копейки. Кроме того, в ходе пикета его участники намерены потребовать от властей прекратить порочную практику вырубки деревьев в Ахунах, на ГПЗ и в других микрорайонах города в угоду интересов застройщиков.
«Мы хотим, чтобы власть услышала людей. Мы живём в этом городе и нам не безразлична его судьба. Мне за то что я отстаиваю интересы жителей города запретили говорить на сессии Пензенской городской Думы. Значит я буду говорить на улицах. Никто не вправе запретить мне и другим горожанам высказывать своё мнение. Поэтому приглашаю всех, кому небезразлична судьба нашего города, на пикет 11 апреля», – рассказала Елена Падалкина.

























